Представители  квазиреспублик ДНР и ЛНР на переговорах в Минске призвали Киев признать их особый статус.

В обмен на выполнение их требований обещают приложить максимум усилий для сохранения единого пространства Украины

Представители Донецкой и Луганской народных республик в понедельник обнародовали переговорную позицию двух республик к встрече контактной группы по урегулированию украинского кризиса в Минске, передают РИА Новости.

“Равноправные переговоры являются единственным приемлемым для народных республик способом разрешения конфликта и восстановления мира”, – говорится в представленном СМИ документе.

“Президент, правительство и Верховная рада Украины должны принять согласно духа и буквы женевских договоренностей законодательные акты, гарантирующие признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками”, – говорится в документе.

“В случае принятия вышеуказанных законодательных гарантий при поруке ЕС и России Народные Республики со своей стороны гарантируют, что приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранение единого экономического, культурного до политического пространства Украины и всего пространства Российско-Украинской цивилизации. Для прекращения братоубийственной войны и в целях выполнения взятых на себя в ходе переговоров обязательств народные республики будут подтверждать эти гарантии путем принятия необходимых для выполнения взятых обязательств законов, актов и деклараций “, – заявляет руководство самопровозглашенных республик.

К сожалению, документом не объясняется понятие “пространство Российско-Украинской цивилизации”.  Однако, по всей видимости, оно ведет страну под политическое влияние России и, скорее всего, в Таможенный Союз, а не в Европу.

Так же не ясно, кто будет представлять на переговорах, если таковые состоятся, эти республики, ведь к власти там они пришли  вооруженным путем, а не посредством выборов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 + six =