По словам временных переселенцев из Донецка, “освободители от бандеровцев”, которых так ждали многие дончане, оказались обычными бандитами. Цель большинства участников дерибана Донбасса – личное обогащение.

“Для одних – это действительно борьба за идею, провозглашенную на одном из выступлений российским президентом – Путиным. Борьба за Новороссию”, – рассказывает женщина, приехавшая в Запорожье пересидеть войну.

“Другие – обиженные на жизнь. Это оставшиеся без работы люди, которым нужно заработать деньги. Все равно, где. Третьим нужен был лишь автомат Калашникова – как социальное пособие. У последней категории людей уже был план ограблений. Ловят людей на улицах с тем, чтобы забрать все ценное, что у них при себе, ходят по квартирам…”, – рассказывает женщина.

По словам переселенки, бандиты пытаются выведать у жильцов подъездов, кто выехал из города, а затем, взламывая двери таких квартир, выносят оттуда все имеющиеся ценности. Также вскрывают гаражи, угоняя автомобили. Многие жители востока Украины перегнали свои авто на стоянки в соседние Днепропетровскую, Харьковскую и Запорожскую области. В машинах вывезли ценности. Спасали, что могли. Но, увы, не у всех есть машины.

Также вооруженные люди грабят магазины, вывозя оттуда все, что можно.

По словам переселенки, чеченцы также участвуют в разграблении Донецка.

“Чечены любят джипы. Они сами говорят, что на родине им пообещали решить вопрос узаконивания угнанных из Украины автомобилей. Машины отбирают у тех, кто не успел перегнать их вглубь страны”, – добавила женщина.

На вопрос, волнующий многих – кто на самом деле обстреливает мирных граждан, женщина ответила: “По-моему, мирным жителям достается от всех. Боевикам перегнали “Грады” из России, а пользоваться не научили. “Град”, я так думаю, это не пистолет. Тут нужно стрелять в невидимую цель – выше домов. Наверное, учитывать ветер. Поэтому попадания в военные объекты минимальны – больше жилым домам достается. Пульнули, а куда полетело, их уже не волнует”.

“Украинские военные также не могут особо с “Градами” управляться. Понятно, научить не успевают – сразу в бой. Может быть это такая мало управляемая техника.? Когда летит над домом – страшно. А когда взрывается… Это – жуть”, – рассказала она.

“Вот, в конце августа. Узнали, что во дворе дома по Бульвару Шевченко ДНРовцы обитают, решили, думаю, украинцы, туда из “Града” пальнуть. А попали в Дворец культуры им. Октябрьской революции, который в сотне метров в стороне. Вот и вся точность. Хорошо, что пятиэтажки с людьми не зацепили”, – рассказала переселенка о бое.

Женщина надеется, что скоро в Донецке все наладится и можно будет вернуться домой. Ей уже все равно, чьим будет Донецк, российским или украинским: “Лишь бы война закончилась”.

“Наверное в Славянске так хорошо встретили украинскую армию. Потому, что бардак и беспредел надоел”, – констатировала женщина добавив, что никогда не поддержала бы сепаратистов, зная, чем это для нее закончится.

“Каждый день звоню соседке, чтобы узнать, как там моя квартира, цела ли?”, – сказала она.

 

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six − 5 =