Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) провел стресс-тестирование российских банков и выяснил, что более 200 из них могут рухнуть в 2015 году.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на ведущего эксперта центра, Михаила Мамонова.

По данным ЦМАКП, в случае отсутствия господдержки свою работу могут прекратить более чем 200 банков в 2015 году и 160 в 2016 году. Представители центра подсчитали, что для преодоления всех проблем им потребуется 900 млрд и 500 млрд рублей помощи соответственно.

Эксперты центра подчеркнули, что в том случае, если ЦБ заморозит ключевую ставку, то поддержка будет нужна еще большему количеству финансовых учреждений. Речь идет о 350 и 230 банках соответственно. В этом случае размер помощи должен составить 1 трлн и 0,8 трлн рублей в 2015 и 2016 году.

«С учетом экономических реалий и прогнозов наиболее вероятно, что при сохранении прежней политики ЦБ ключевая ставка будет расти и находиться в диапазоне от 17 до 37%, – спрогнозировал Мамонов. – Получится что-то среднее между замораживанием и ростом, как обычно и бывает». По его словам, при сохранении нынешней процентной политики более чем 280 банкам в 2015 году потребуется дополнительный капитал, сумма которого достигает 1,2 млн рублей.

Мамонов пояснил, что часть этих средств – около 27% в год – могут внести собственники банков, а «остальное взять неоткуда, кроме как за счет государства». Говоря об объявленных мерах государственной поддержки, Мамонов уточнил, что в основном они касаются крупнейших банков. Он указал, что, согласно расчетам ЦМАКП, около 25% средств из требуемой суммы «понадобится 150 средним и мелким банкам за пределами топ-100».

Заместитель гендиректора Интерфакс-ЦЭА Алексей Буздалин отметил, что исследования агентства во многом совпадают с данными ЦМАКП, несмотря на разные подходы. «В 2015 году при ожидаемом падении ВВП на 3-5% из-за нарастания кредитных рисков 150-200 банков могут лишиться лицензий», — сказал Буздалин.

Буздалин пояснил, что в ближайшее время большинство мелких банков станут убыточными, в связи с чем владельцы перестанут вкладывать средства в банковский бизнес. По его прогнозам, частота дефолтов может приблизиться к уровню 90-х – 15-16% в год. Он добавил, что «это продлится несколько лет, и в результате число банков упадет примерно до 350-400».

23 января совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) утвердил список банков, которые могут претендовать на государственную помощь по закону о докапитализации, подписанному в конце 2014 года. 830 млрд рублей решили поделить между 27 финансовыми учреждениям. Взамен банки должны будут увеличивать кредиты «приоритетным отраслям экономики» на 1% в месяц.

РБК

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − seven =