Гомельчанин, сдававший в банке российские рубли, едва не потерял 3 миллиона белорусских. Причина — изменившийся буквально в процессе проведения процедуры обмена курс.
О случае, происшедшем 26 января в гомельском отделении Белинвестбанка, корреспонденту белорусского издания TUT. BY рассказал его участник, который представился Эдуардом:

— Около одиннадцати утра я пришел в Белинвестбанк на ул. Советской, чтобы обменять 500 тысяч рублей РФ. На тот момент курс российского рубля составлял 235 бел. руб. Людей было много — простоял в очереди почти полчаса. Затем девушка-кассир долго пересчитывала наличность: сперва вручную, затем с помощью счетчика купюр, потом опять сама. После чего выдала деньги, однако уже из расчета 229 белорусских рублей за один российский. Этот курс был указан в квитанции. Естественно, я возмутился, стал выяснять, в чем дело. Оказалось, что в 11.20 обменный курс обновился — российский рубль упал по отношению к белорусскому на 6 пунктов. А поскольку валютно-обменная операция завершалась в 11.22, клиента рассчитали по курсу, актуальному на эту минуту.

Впрочем, сложившаяся не в пользу Эдуарда ситуация разрешилась благополучно. После того, как он обратился в дирекцию и написал заявление, была проведена отмена операции. Российские деньги вернули. — Хорошо, что посмотрел в квитанцию и заметил разницу. Хотя обычно я этого не делаю. Если бы просто взял деньги и ушел — потерял бы 3 миллиона белорусских рублей. Фактически — за время, проведенное в очереди. Не многовато ли? При этом кассир даже ни о чем не предупредила. После того, как вернули деньги, запустил приложение на смартфоне, посмотрел курсы, пошел в другой банк и поменял — по 233 рубля.

В ОАО «Белинвестбанк» по Гомельской области подтвердили — такой факт имел место.

— Дело в том, что курсы валют у нас изменяет централизованно головной банк в Минске, происходит это автоматически, — пояснила заместитель управляющего Тамара Тарасенко. — Мы ведь сами тоже не знаем заранее. Только когда приходит сообщение, что изменился курс, тогда имеем информацию. Это все дело нескольких минут. В данном случае, пока человек стоял в очереди, в базе произошло изменение курса и, естественно, на момент операции он был уже другой. Даже чисто технически мы могли продать валюту только по тому курсу, который установлен. Человек отказался от покупки, мы учли его пожелание и вернули деньги. Предупреждать возникновение подобных ситуаций проблематично. Возможности информировать людей заранее у нас нет. Особенно сейчас, когда курсы меняются постоянно.Могу лишь рекомендовать гражданам уточнять курс непосредственно в момент покупки.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two + 16 =