После известного заявления Генштаба активизируются военные комендатуры и правоохранители.

Ранее сообщалось о том, что по заявлению Генштаба Украины, военнообязанные (а это – мужчины в возрасте 18-60 лет), при выезде за пределы административного района, в котором они проживают, должны иметь справку из военкомата, разрешающую данное перемещение.

Возникает два вопроса в связи с этим.

Первый: что имелось в виду под понятием административный район: район города, город или область, где проживает военнообязанный?

Второй вопрос: будут ли проверять эти справки за пределами админрайона? Если да, то любой мужчина призывного возраста должен иметь при себе документ, подтверждающий регистрацию (прописку), например, для того, чтобы доказать проверяющим органам, что он проживает в том районе, где потребовали предъявить такую справку.

Напомним, сегодня руководство Генштаба приняло решение о том, что военнообязанные должны иметь справку из военкомата для выезда за пределы административных районов.

«Действующим законодательством в условиях, когда в государстве объявлена мобилизация, военнообязанные не имеют права покидать место жительства без разрешения соответствующего районного военного комиссара. Поэтому вопрос оформления такого разрешения оформляется в форме соответствующей справки. Военнообязанный, который в условиях, когда в государстве проводится мобилизация, имеет намерение покинуть место жительства и выехать за пределы административного района, он должен об этом сообщить районному военному комиссару и получить разрешение… Даже перемещаясь по территории государства», — заявил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Владимир Талалай.

Напомним, что в течение 2015 года в Украине пройдет три волны мобилизации, первая из которых уже началась 20 января и продолжится 90 дней, вторая — ориентировочно с апреля, продлится 60 дней, третья — с июня, продолжительностью 60 дней.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four + three =