«Газпром» уступил требованиям Киева и ЕС: он готов разделить вопросы снабжения Донбасса и Украины.

Это значит, что компания фактически согласна, чтобы Киев не платил за газоснабжение Донбасса. Таким образом, ситуация развивается по приднестровскому сценарию, делает вывод «Коммерсант».

«Мы готовы на данный момент вывести за рамки обсуждения поставки нашего газа в Донбасс и готовы поставить заявленные «Нафтогазом» объемы на указанные им точки входа»,— заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов телеканалу «Россия 24″.

Он подчеркнул, что, если «Нафтогаз» не внесет предоплату в ближайшие дни, поставки на Украину остановятся.

«Нафтогаз» отказался признать поставки «Газпрома» Донецку и Луганску контрактными и вносить новую предоплату, потому что это не соответствует контракту, а также он не может контролировать проходящие в Донбасс объемы и подписывать ежесуточные акты сдачи-приемки.

Теперь «Газпром» фактически соглашается на то, чтобы «Нафтогаз» не платил за снабжение так называемых ДНР и ЛНР.

В «Газпроме» уверены, что остановка поставок газа в Украину вынудит Киев отключать потребителей или забирать газ из транзитной трубы.

Россия не хочет расширять конфликт с Украиной на фоне вчерашнего объявления Киева о начале отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения, и нарушать договоренности с европейцами, полагает глава Совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов.

Он считает, что с так называемыми ДНР и ЛНР выбран сценарий замороженного конфликта и воспроизводится та же схема, что с Приднестровьем: российский газ туда поставляется, по сути, бесплатно, а долг юридически записывается на Молдову.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − fourteen =