Казалось бы, российский оппозиционер Борис Немцов является пострадавшим в деле о его убийстве, но следователи тщательно провели обыски в квартире и кабинете политика, как будто он является подозреваемым.

Теперь понятно, что они искали.

Российский оппозиционер Илья Яшин, соратник Бориса Немцова по борьбе с путинским режимом, пообещал опубликовать доклад убитого политика об участии российских войск в конфликте на Донбассе. Яшин сообщил, что единственная полная версия доклада хранилась на компьютере в квартире Немцова. Как известно, жесткий диск компьютера после гибели политика изъяли следователи. Тем не менее, отметил оппозиционер, все собранные Немцовым доказательства находятся в сохранности, и соратники убитого политика постараются восстановить по ним документ.

Тем временем, соратница Бориса Немцова Ольга Шорина показала агентству Reuters записку, которую он написал за день до убийства.

Эту записку, по словам Шориной, он написал, когда обсуждал с ней подготовку доклада об участии российской армии в конфликте на востоке Украины. Опасаясь, что его прослушивают, Немцов предпочел писать на листе бумаги. Он написал: “Со мной связались десантники из Иваново. 17 убитых, десантникам не платят их деньги, но сейчас они боятся говорить”.

Reuters отмечает, что не имеет независимого подтверждения подлинности написанной от руки записки.

Напомним, версии о том, что собранные Немцовым доказательства присутствия российских военных на Донбассе стали причиной его убийства, придерживается Президент Украины Петр Порошенко.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen + 15 =