ОБСЕ после стабилизации ситуации на востоке Украины собирается вернуться к вопросу о Крыме.

Об этом сообщил генеральный секретарь этой организации Ламберто Занньер в интервью изданию Carnegie Europe.

«Мы были свидетелями нарушения Хельсинкского заключительного акта. Наш приоритет – это урегулировать конфликт на востоке Украины. Как только ситуация стабилизируется, мы вернемся к другим вопросам, таким как Крым», – заявил Занньер.

По словам генсека ОБСЕ, принципы, заложенные в Хельсинкский акт, были разработаны в 1975 году, когда «приоритетом было сохранение статус-кво».

«Русские говорят, что, возможно, пришло время посмотреть на основы организации. Они говорят, что полностью поддерживают базовые принципы ОБСЕ, но считают, что контекст их выполнения нуждается в обсуждении», – отметил Занньер.

Он полагает, что «слабое место – это невыполнение Хельсинкского акта».

«Нам надо вернуться к полному выполнению принципов о нерушимости границ и суверенитета», – подчеркнул генсек ОБСЕ, – Нам нужны рамки, в которых мы можем вести более открытые дискуссии об условиях выполнения этих принципов».

«Из-за украинского кризиса эти дебаты стали более трудными, поляризованными, идеологическими. Но Хельсинкский заключительный акт все еще является лучшим набором правил, которые есть в Европе», – подчеркнул генсек ОБСЕ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + 9 =