Один из подозреваемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова Заур Дадаев служил в батальоне «Север», который был создан в Чечне в 2006 году под патронатом главы республики Рамзана Кадырова.

Очевидно, убийство Немцова под стенами Кремля, где каждая пядь земли просматривается, надежно охраняется и простреливается, вряд ли было выгодно Путину. Но по странному стечению обстоятельств, в этот вечер практически все камеры видеонаблюдения были отключены для ремонта, снайперы “спали”, а сексоты были переведены на другие позиции патрулирования.

Теперь, когда стало известно, что один из убийц оппозиционера – кадыровец, становится понятно, что расстрел Немцова – это заговор против хозяина Кремля. Причем заговор готовили люди, входящие в окружение воинствующего российского президента.

Сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что задержаны подозреваемые в убийстве Немцова Анзор Губашев и Заур Дадаев.

«Родственники Губашева и Дадаева сообщили нам, что задержанные больше десяти лет не проживали в Ингушетии. Один из них – Анзор Губашев, работал охранником в одном из гипермаркетов Подмосковья. Второй – Заур Дадаев, служит в батальоне «Север» в Чеченской Республике», — сообщил и.о. секретаря Совбеза Ингушетии Альберт Барахаев, которого цитирует «Кавказский узел».

По его словам, родственники задержанных «приглашены в Совет безопасности республики для беседы».

Барахаев также сообщил, что Губашев и Дадаев были задержаны сотрудниками ФСБ на территории Ингушетии. По его данным, Губашева задержали в Малгобекском районе 6 марта, а Дадаева — 5 марта в Назрановском районе.

Батальоны «Север» и «Юг» были созданы в Чечне в 2006 году под патронатом Рамзана Кадырова. Полк «Север» численностью свыше 700 военнослужащих базируется в Грозном. По данным «Википедии», военнослужащих из батальонов «Север» и «Юг» называют «кадыровцами», или «личной гвардией Рамзана Кадырова».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × two =