В администрации США превалирует позиция, что предоставление летального оружия Украине может усилить агрессию России, однако Вашингтон мог бы использовать этот фактор на опережение, сдержав попытки Путина идти дальше.

Такое мнение высказал в понедельник в Вашингтоне бывший советник президента США, известный политолог профессор Збигнев Бжезинский, сообщает Укринформ.

“Мы должны сделать это простым способом – предупредить Москву о последствиях возобновления с ее стороны боевых действий. Что, например, при наступлении на Мариуполь и другие важные города, Соединенные Штаты не будут иметь другого выбора, как обеспечить оборонительным вооружением украинских военных для защиты территории их страны”, – отметил профессор.

Он подчеркнул, что это можно сделать, в том числе, с привлечением союзников США по НАТО, которые готовы это сделать.

Бжезинский также отметил, что российская армия сейчас не готова на ведение даже локальной войны с Западом, не говоря уже о крупномасштабной войне. По его мнению, Путин тоже понимает это, зато прибегает к контрпродуктивной демонстрации своего ядерного потенциала, не осознавая последствий.

Кроме того, по убеждению эксперта, в нынешней ситуации Запад должен укрепить санкции против российской экономики и применить секторальные ограничения.

Другими словами, отметил он, россияне должны получить мощный сигнал от США и Европы.

“Мы должны сказать россиянам: мы знаем, что вы используете силу, и вы знаете, что мы не можем остановить вас контрсилой, но мы значительно поднимаем цену этого”, – подчеркнул доктор Бжезинский.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 1 =