В Хабаровском крае РФ неизвестные облили зеленкой руководительницу украинского хора “Криница” Наталью Романенко.

Об этом она написала в социальных сетях, сообщает Радио Свобода, передает УНИАН.

«Сегодня на площади Блюхера в 17:00 двое ребят облили меня зеленкой со словами “Это тебе за Новороссию, бандеровка!” Кто знает, зеленка отстирывается? Шарфик и курточку жалко!”- Написала Романенко и сообщила, что подала заявление в полицию.

Романенко в своем Фейсбуке часто высказывается в поддержку украинской власти.

В конце февраля – начале марта 2014 года она ездила в Киев. По ее словам, целью поездки был визит к родственникам. Когда она возвращалась обратно, в хабаровском аэропорту ее задержали сотрудники спецслужб и несколько часов расспрашивали о поездке и Майдане.

Позже в социальных сетях и на региональном государственном телеканале появился ролик, в котором Романенко осуждала события на Майдане, называя их “антиконституционным переворотом”.

Она пояснила, что согласилась на запись этого ролика под давлением, и подала жалобу в прокуратуру. В прокуратуре ответили, что провели проверку и нарушений не обнаружили.

Позже Романенко была уволена из военного ансамбля песни и танца.

В декабре и феврале по Романенко – которая на момент поездки в Киев формально является военнослужащими внутренних войск МВД РФ, работая в ансамбле, – было возбуждено два уголовных дела: одно – по части 3 статьи 337 УК РФ “Самовольное оставление части или места службы, а также за неявку вовремя без уважительных причин на службу”, вторую – по части 1 статьи 159.2 УК РФ (“мошенничество при получении выплат”).

В военно-следственном управлении СК РФ по Восточному военному округу, которое завело оба дела, ситуацию пока не комментируют, ссылаясь на то, что еще идет следствие.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − thirteen =