Украина договорилась с США об остановке действия антидемпинговых пошлин, которые блокируют выход украинских металлургических и химических предприятий на американский рынок.

Об этом рассказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в Вашингтоне.

«Американская сторона предложила несколько решений, в том числе в виде возможности заключения Suspension Agreements (Соглашений о приостановлении действия антидемпинговых пошлин). Это достаточно важное достижение, учитывая политическую чувствительность этих вопросов», — отметил министр.

По словам Абромавичуса, окончательное снятие пошлин — долгий процесс, однако Украина будет работать над этим. Министр напомнил, что антидемпинговые пошлины были наложены на Украину еще в то время, когда она не имела статуса рыночной экономики. «Сейчас мы являемся членами ВТО, а также не покупаем газ по льготной цене, что было одной из причин введения таких пошлин, так как мы использовали не рыночные механизмы», — сказал министр.

Ранее гендиректор Метинвеста завлял, что большинство предприятий горно-металлургического комплекса Украины с 2014 года находятся на грани банкротства. А прошлый год был одним из наиболее сложных для украинского рынка стали.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two − two =