Рабовладельцы из Приморья (РФ) пойдут под суд за использование рабского труда более 15 российских моряков.Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы.

Об этом сегодня сообщает РИА Новости.

По информации следствия, в 2011 году потерпевшие подписали со злоумышленниками контракты о трудоустройстве, гарантировавшие ежемесячную выплату зарплаты, но фактически оказались в рабстве.

«В условиях плавания в субтропическом климате (Индийский океан, Персидский залив) моряки находились на борту судна в непригодных для нормального проживания и работы условиях: отсутствовало необходимое питание, подача пресной воды лимитировалась несколькими часами в сутки, каюты не были оборудованы системой вентиляции и охлаждения. Морякам не выплачивалась заработная плата», – отмечает следствие.

Сообщается, что капитан судна прятал у себя личные документы потерпевших, в медицинской помощи им отказывали.

В адрес членов экипажа систематически высказывали угрозы расправы и применяли к ним физическое насилие. С недовольными моряками, по информации российских следователей, разбирались жёстко: непокорных избивали.
Весной 2013 года вернувшиеся на родину моряки обратились в Следственный комитет. Обращения моряков помогли выявить преступную группу и доказать роль каждого из ее участников. Всего по делу в качестве потерпевших признано 17 человек.

Ранее российские СМИ распространяли фейковую информацию о том, что украинским нацгвардейцам, воюющим с незаконными вооруженными формированиями на Донбассе, обещают “по два раба”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 + 1 =