взятка

Запорожские милиционеры задержали на горячем высокопоставленного чиновника одной из районных госадминистраций.

Первый заместитель председателя одной из районных государственных администраций Запорожской области требовал неправомерную выгоду в размере десять тысяч долларов США за решение вопроса относительно передачи в собственность одного гектара земли.

Как сообщили сегодня правоохранители, житель Запорожья обратился к замглавы райотдела с просьбой о выделении участка, тот заявил, что «цена вопроса» составляет 10 000 долларов США. Мол, часть суммы пойдет «нужным людям» в Госземагентства, а часть – в карман ссамого чиновника, как посредника. А чтобы развеять сомнения просителя, отметил, что согласовать документацию без денег он может даже не мечтать.

2 сентября возле здания РГА чиновник получил первую часть желанной суммы – 800 долларов. Тогда же назначил время уплаты следующей доли. 10-го сентября, по предварительной договоренности, проситель занес до служебного кабинета высоко чиновника еще 700 долларов США. Но, сразу после получения взяточником неправомерной выгоды, в помещение зашли сотрудники управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью и следственного управления ГУМВД Украины в Запорожской области.

Во время санкционированного судом обыска кабинета денежные знаки с изображениями американских президентов были изъяты.

Событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Продолжается досудебное расследование.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × five =