Децентрализация власти, о которой так долго говорили, начинается.

В случае проведения административной реформы Одесскую, Херсонскую и Николаевскую область объединят в Причерноморский регион, а распоряжаться финансами для обеспечения жизненно важных потребностей нашего района будут в Одессе. Запорожская область вольется в Днепропетровскую, а выпрашивать средства, например, для достройки мостов в Запорожье, придется ездить в Днепропетровск. Киев также “подомнет под себя” регионы – Черниговскую, Черкасскую, Кировоградскую области (угадайте, где будут распоряжаться деньгами?).

Децентрализация власти, о которой так долго говорили, начинается. Эксперты утверждают, что в результате проведенной реформы местным территориальным громадам передадут не только полномочия по решению насущных проблем людей, но и финансы для этого.

По мнению аналитиков информационного портала «Одесская жизнь», в соответствии с реформой предлагается ввести три уровня административно-территориального устройства. Весьма вероятно, что Украина будет разделена на девять регионов:

• Полесский: Волынская, Ровенская, Житомирская области
• Карпатский: Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая области
• Подольский: Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая области
• Киевский: Киевская, Черниговская, Черкасская, Кировоградская области
• Слобожанский: Сумская, Полтавская, Харьковская области
• Приднепровский: Днепропетровская, Запорожская области
• Донецкий: Луганская и Донецкая области
• Причерноморский: Одесская, Николаевская, Херсонская области
• Автономная республика Крым.

Кроме того, нам обещают укрупнение районов, а также появлением на территории Украины 750 новых территориальных общин. Местные Облгосадминистрации переформатируют в «органы префектурного типа». Во главе каждого района будет стоять префект (государственный чиновник). Одна из главных задач префекта – контроль за работой органов местного самоуправления (сейчас эта функция поделена между прокурорами и губернаторами).

Парламент Украины планирует не позднее 15 июля принять закон о децентрализации госуправления. А областные госадминистрации до 1 июня обязаны разработать Перспективный план формирования дееспособных общин в областях. Правительство предложит методологию, как создать объединения и каким образом определять центры общин. Новую карту области с укрупненными общинами должен принимать областной совет.

Задача правительства — провести реформу до октября. После чего будут разделены избирательные округа и начнется подготовка к выборам. Именно на конец этого месяца запланированы местные выборы, которые планируют провести на новой территориальной основе. По словам спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, для децентрализации необходимо внести изменения в Конституцию и переписать почти 500 нормативных документов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + nineteen =