В среду, 6 мая, в Минске завершилась встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Очевидно, Россию, “ДНР” и “ЛНР” считают одной стороной переговоров. От них присутствовали, соответственно, Азамат Кульмухаметов, Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

также участвовали еще две стороны – Украина (представитель Леонид Кучма) и ОБСЕ (Хайди Тальявини).

Контактная группа планировала сегодня сформировать 4 подгруппы для ревизии выполнения Минских соглашений.

Украину в рабочих подгруппах Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе представляют Владимир Горбулин, Евгений Марчук, Ирина Геращенко и Игорь Веремий.

По словам представителя ОБСЕ в Контактной группе Хайди Тальявини встреча по созданию рабочих подгрупп в рамках Контактной группы в Минске прошла конструктивно, передает ТАСС.

“Считаем, что работа велась в конструктивном ключе, мы заложили фундамент для решения вопросов для начала мирного процесса”, – сказала она.

По словам представителя РФ в Контактной группе, итог состоявшейся встречи в Минске “дает основание на продолжение мирного урегулирования” ситуации на Донбассе.

Рабочие подгруппы в рамках Контактной группы будут встречаться каждую неделю, сообщил представитель Украины в Контактной группе Леонид Кучма. По его словам, подгруппа контактной группы по безопасности соберется 19 мая.

Как известно, на встречу также официально приглашены главы так называемых “Донецкой и Луганской народных республик” Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Но они отказались ехать, учитывая свой статус “первых лиц” “республик”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + seventeen =