Снятие рентной платы на добычу украинского газа и уменьшения норматива на тепло позволит уменьшить коммунальные тарифы более чем вдвое.

Об этом заявила в эфире “5 канала” председатель фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко, передает УНН.

“Если учесть все резервы, то коммунальные тарифы реально снизить в 2-3 раза”, – сказала Ю.Тимошенко. Прежде всего, по ее убеждению, нужно снять 70% рентную плату на добычу украинского газа.

“Это сразу на 70% дешевле будет газ и тепло. Для этого нужно принять изменения в закон, потому что правительство это увеличение установило абсолютно необоснованно. Уже уменьшился норматив на газ без счетчиков. Если на тепло также уменьшим норматив на 1 квадратный метр, то это уже больше чем в два раза будут уменьшены тарифы”, – рассказала политик.

С 1 мая в Украине на 67% повышаются тарифы на горячую воду и тепло, а также на пользование холодной водой. Наиболее высокие тарифы – в Кировоградской, Закарпатской и Киевской областях – начиная с 10 грн за куб. м; в Киеве – от 6 до 8 грн за куб.м. Наименьшие тарифы есть в Винницкой и Донецкой областях – от 4 до 6 грн за куб. м.

Справочно:

Экономическая рента — величина, уплачиваемая за пользование ресурсами (факторами производства) в размере превышения над минимальной платой, необходимой для поддержания ресурса в рабочем состоянии. Такой минимальной платой может являться альтернативная доходность ресурса. Платёж за пользование ресурсами, который не увеличивает величину предложения (объёма производства).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 1 =