Ан-178

В пригороде французской столицы с 15 по 21 июня этого года будет проходить очередной авиасалон “Ле Бурже”.

Об этом сообщили в пресс-службе организаторы салона Французского объединения предприятий аэрокосмической промышленности (GIFAS), передает Укринформ.

«Мы получили заявку на участие в салоне украинского транспортного самолета Ан-178», — подтвердили более раннее сообщение украинских авиастроителей организаторы авиасалона.

По их словам, самолет будет официально представлен на парижском авиасалоне впервые.

Ранее информацию об участии Ан-178 в «Ле Бурже-2015» украинским СМИ подтвердил и.о. генерального конструктора Государственного предприятия «Антонов» Дмитрий Кива.

Летные испытания нового Ан-178 начались в мае с.г. ГК «Антонов» начала сборку второго опытного Ан-178 для испытаний (уже изготовлен фюзеляж). Завод также готовит документацию для начала серийного производства.

Ан-178 — средний транспортный самолет грузоподъемностью 15−18 тонн. Его скорость составляет 825 км/ч, грузоподъемность — 18 тонн (два стандартных морских контейнера) высота полета — 12 км, дальность полета — 5,5 тыс. км. Самолет может садиться и взлетать с любых аэродромов, в том числе с грунтовым покрытием, которое делает его востребованным и для потребностей обороны. По приблизительным оценкам специалистов, стоимость самолета, в зависимости от модификации, будет составлять от $25 — 40 млн.

С замыслом разработчиков транспортный самолет должен заменить турбовинтовые самолеты Ан-12 и С-160, в большинстве из которых исчерпывается ресурс.

Ан-178 похожий по силуэту грузовой кабины на самолеты С-160 и Ан-12, но будет опережать их по летным характеристикам. Потенциальный портфель заказов на Ан-178 превышает $4 млрд.

В GIFAS также напомнили, что кроме Государственного предприятия «Антонов» на участие в «Ле Бурже-2015» зарегистрировалось еще 5 украинских компаний. В частности, уникальные доработки отрасли под Парижем намерены представить Запорожское акционерное общество «Мотор Сич», Государственное предприятие «Ивченко-Прогресс» (оба Запорожье), Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова», Государственное конструкторское бюро «Южное» им. М. К. Янгеля (оба Днепропетровск) и Публичное акционерное общество «ФЭД» (Харьков).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − two =