Сегодня, 18 мая, около 10:00 у контрольно-пропускного пункта бывшего Тольяттинского военного училища, а в настоящее время военной базы 3-й бригады ГРУ, чьих воинов поймали в Украине и собираются привлечь к суду за убийство, прошла стихийная акция протеста.

У людей, знающих лично Александра Александрова и Евгения Ерофеева, взятых в плен 16 мая под Попасной на Луганщине, случился “разрыв шаблона”. С одной стороны, они увидели видеозаписи, фотографии, прочитали в новостях, о том, что их земляки взяты в плен и будут судимы по “тяжелой” статье Уголовного кодекса Украины. С другой стороны, пресс-секретарь их президента Дмитрий Песков отказался от граждан своей страны, оказавшихся по вине властей в тяжелом положении, заявив сегодня следующее: “Неоднократно говорилось и нами, и Министерством обороны, что никаких российских военных на Донбассе нет”.

Активисты, стихийно собравшиеся в Тольятти, требовали вывести российские войска с территории Украины, сообщает издание ВВС.

Около контрольно-пропускного пункта военной базы митинговали всего лишь около десяти человек, а сама акция продлилась не более 20 минут. Активисты выкрикивали антивоенные лозунги и попытались развернуть плакаты, но подоспевшая вскоре полиция разогнала их. Корреспондент Би-би-си, оказавшийся на месте происшествия, отметил, что протестующие требовали вывода российских войск из Украины, их разогнали, но никого не арестовывали.

Как сообщил один из инициаторов протеста, выйти к военной базе его вынудило сообщение о задержании в Украине во время боевого столкновения российских военнослужащих: командира группы спецназа 3-й бригады ВС РФ капитана Евгения Ерофеева и заместителя командира группы сержанта Александра Александрова (место постоянной дислокации – Тольятти). В видео, которые сразу после задержания распространили украинские СМИ был снят допрос одного из пленных. Так, раненный мужчина назвался сержантом Александром Александровым и подтвердил, что служит по контракту в 3-й бригаде спецназа ГРУ в Тольятти. Своим командиром он назвал Евгения Ерофеева.

Тем временем представители военкомата Тольятти и министерства обороны от официальных комментариев воздержались – вероятно, ждут инструкций “сверху”.

В медиа-пространстве России вопрос о задержании соотечественников в Украине, журналисты особо не поднимают – за такие сообщения тоталитарные законы этой страны позволяют в лучшем случае закрыть издания за экстремизм.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × five =