Пешеходу, отказавшемуся проходить антиалкогольный тест, будет грозить штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или до 15 суток административного ареста.

Данная поправка внесена правительством РФ, сообщает РБК.

Инициатор законопроекта, который должен вызвать широкие обсуждения в соцсетях, стала председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая. В тексте поправок значится, что уполномоченное должностное лицо, у которого есть достаточные основания полагать, что гражданин употреблял наркотики или выпивал, может потребовать провести медицинское освидетельствование.

Новая норма не будет распространяться на уклонившихся от освидетельствования летчиков, моряков и людей с оружием — для них предусмотрены отдельные наказания.

Российские адвокаты уже выразили свой негатив относительно этой инициативы. По их мнению, законопроект может создать условия для нарушения конституционных прав и презумпции невиновности.

«На каком основании полиция будет проверять пешеходов? — удивляется адвокат Игорь Трунов. — Что делать, если человек выпил в ресторане и идет домой? Спальные места оборудовать или партизанскими тропами идти?»

По мнению адвоката, КоАП предусматривает ответственность за распитие алкоголя в общественных местах, а не за нахождение выпивших людей на улице. Но, по его мнению, если человек совершит нарушение в состоянии алкогольного опьянения, то вот тогда его уже и нужно наказывать строже.

Другой адвокат, Алексей Михальчик, считает, что эта инициатива — не что иное, как попытка наполнить бюджет в тяжелое для страны кризисное время.

«Я выступаю за здоровый образ жизни, но следует исходить из общественной опасности деяния. Но какая опасность, если человек выпил бутылку пива?» — удивляется адвокат. К тому же, отмечает Михальчик, по каким критериям сотрудники полиции будут оценивать, что человек пьян.

«0,3 промилле, установленные для автомобилистов, в этом случае слишком мало», — уверен адвокат.

Ранее сообщалось, что в России под “антиалкогольный” закон может попасть обычный фруктовый йогурт, который рекомендуют к употреблению даже детям.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 2 =