Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев пояснил украинцам, почему цены на газ не будут уменьшаться.

В разговоре с журналистом “Фактов” Коболев дал совет тем, кто не может платить по новым тарифам.

— Что будет, если украинцы не будут платить за газ?

— Этот вариант рассматривается. Для тех, кто не может платить, есть механизм субсидий. Ее получение было кардинально упрощено.

— Целесообразнее направить средства на субсидирование или на установку счетчиков?

— Средства надо направлять и на субсидии, и на счетчики. Это разные направления. По обоим из них должно быть финансирование.

— Уменьшение цены на газ не предвидится?

— Мы не устанавливаем цены на газ. Есть регулятор. Даже при тех ценах, которые сформированы сейчас, “Нафтогаз” не получит полной компенсации стоимости всего газа, который будет приобретен для нужд населения. Поэтому по нашему мнению целесообразно работать над энергосбережением и давать субсидии тем украинцам (а их не мало, сейчас многим тяжело), кто не оплатит по счетам.

Напомним, с 1 апреля увеличены тарифы на газ для населения.

— в случае использования природного газа для приготовления пищи и/или подогрева воды — 7,188 гривен за кубический метр (или $350 за 1 тыс. кубометров);
— в случае использования газа для индивидуального отопления или комплексного потребления (индивидуальное отопление, приготовление пищи и/или подогрев воды) — с 1 мая по 30 сентября (включительно) — 7,188 гривен за кубический метр; в отопительный период с 1 октября по 30 апреля (включительно) — за потреблённый объём газа до 200 кубометров 3,600 гривен за кубический метр, свыше 200 кубических метров — 7,188 гривен за кубический метр.

При этом оплата за газ в квартирах без счётчиков начисляется в соответствии с нормами потребления: в квартирах с газовой плитой и колонкой — 18 кубометров в месяц на человека, в квартирах с газовой плитой — 6 кубометров природного газа в месяц на человека, в квартирах с газовой плитой при отсутствии централизованного горячего водоснабжения — 9 кубометров газа в месяц на человека.

Ранее в НАК “Нафтогаз” заявили, что организация является убыточной и отказались продавать отечественный газ населению по цене, сформированной с учетом себестоимости украинской газодобычи.

Напомним, средневзвешенная цена импорта НАК “Нафтогаз” газа со всех направлений (Европа и РФ) с учетом его транспортировки до границы Украины в первом квартале 2015 года составила $315 за 1 тыс. куб. м, что на 12,5% меньше, чем в четвертом квартале 2014 года ($360). Таким образом, украинский газовый монополист “наварится” на каждой тысяче кубов, уплаченной населением, $35.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − four =