Министерство иностранных дел Украины в понедельник направило ноту российской стороне, проинформировав о предоставлении доступа к задержанным на Луганщине российским военным.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает “Интерфакс-Украина”.

“Вчера, 25 мая, в установленном порядке посольство Российской Федерации было официально нотой МИДа проинформировано о том, что такой доступ был предоставлен. В ноте зафиксированы конкретные номера телефонов, имена людей, Службы безопасности Украины, по которому консулу надо обращаться для решения непосредственно логистических вопросов организации такой встречи”, – сказал Кулеба.

Вчера МИД РФ просил Украину пустить консула к арестованным ГРУшникам. По словам Кулебы, никакой задержки с украинской стороны не было.

“Ни одной задержки, ни одной попытки разыграть каким-то образом эту ситуацию и помешать доступу к этим гражданам представителям российского посольства или какой-либо третьей уполномоченной стороне с нашей стороны не было”, – подчеркнул он.

Дипломат напомнил, что представители международных организаций посещали арестованных.

Российская сторона проинформирована о процедуре встречи, но сама затягивает эту процедуру.

“Процесс был согласован еще вчера, когда посольству РФ отправлена нота со всеми выходными данными”, – отметил Кулеба.

По его словам, российское консульство с самого начала знало о процедуре, так как традиционно задерживается много граждан РФ, и российские дипломаты хорошо осведомлены о порядке сотрудничества с правоохранительными органами Украины в таких случаях.

“Поэтому россияне прекрасно знали, к кому идти и кому звонить, но этого не делали. Вчера мы формально официально в соответствие с установленными нормами процесс согласования закрыли. Теперь им нужно связываться с СБУ и договариваться непосредственно о времени и месте встречи”, – добавил дипломат.

Напомним, журналисты российского издания “Новая газета” сообщили, что в российском консульстве отказали им в приеме относительно пленных ГРУшников, ссылаясь на выходной день.

Тем временем, пропагандистские СМИ России продолжают скармливать” своих читателей информацией о том, что украинская сторона не пропускает российских дипломатов к пленным.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 − 10 =