Запорожский городской голова принял участие в Международном форуме по устойчивому развитию городов «Green City».

Об этом сегодня сообщили в мэрии областного центра.

Также в форуме принимали участие Генеральный консул Германии Детлеф Вотльтер, народные депутаты Украины Дмитрий Колесников и Сергей Матвиенко, Мариупольский городской голова Юрий Хотлубей, более 200 представителей органов местного самоуправления городов Украины и экспертов.

Темой доклада Александра Сина стала политика города по внедрению энергосберегающих мероприятий. В 2014 году Запорожье стал победителем конкурса USAID «Муниципальная энергетическая реформа».

Напомним, Запорожье – один из немногих городов, в котором разработан и начинает реализовываться Муниципальный энергетический план (МЭП). МЭП состоит из 8 инвестиционных проектов по трёх направлениям: термомодернизация домов, замещение природного газа, возобновляемая энергетика. План написан с учетом требований европейских норм, подготовлен полный пакет документов, необходимых для работы с инвесторами.

В 2013 году Запорожье присоединилось к Соглашению Мэров по снижению выбросов в атмосферу на 20% и замещению использования природного газа на 20%. В этом году в Брюсселе будет представлен первый отчет Запорожья о работе в этом направлении.

Также в Запорожье был утвержден План действий устойчивого энергетического развития (SEAP) на 2015-2030 года.

– Мы провели большую подготовительную работу, теперь перешли к реализации намеченных проектов, – рассказал Александр Син. – Сейчас мы ведем переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по реализации пяти проектов на КП «Водоканал» и трёх проектов концерна «Городские теплосети». Среди них перевод горячего водоснабжения Шевченковского района на биотопливо, установка когенерационных станций на коммунальных котельных, реконструкция и расширение ЦОС №2 и другое.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 + twelve =