Так называемые «партизаны» из группы «Равлик» задержаны на подконтрольной Украине территории, за разбойное нападение на животноводческую ферму.

Об этом сообщил глава ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин в своем Фейсбуке.

«8 мая, Великоновоселковский район, с.Евгеньевка, 9 вооруженных человек в камуфляжной форме приехали на территорию частного предприятия и с применением силы завладели денежными средствами из сейфа бухгалтерии предприятия. После поступления информации в райотдел, по «горячим следам» задержаны и установлены личности, причастных к совершению данного преступления. При задержании изъяты 8 автоматом, 5 РПГ, около 2000 патронов, около 5 кг взрывчатки, гранаты, 2 пистолета. Вот описание некоторых из них», — написал главный милиционер Донтчины.

Начальник донецкой милиции обрисовал портрет каждого из преступников. По его информации, участники группы были ранее судимы или находятся в розыске.

«Один из них, гражданин Р., 1967 года рождения, ранее судимый по ст.144 («Вымогательство») и ст.193 («Незаконное присвоение лицом найденного или чужого имущества, которое случайно оказалось у него») УК Украины в 1997 году, условно-досрочно освободился из мест лишения свободы в 2003 году. Разнорабочий на одном из предприятий Великоновоселковского района. Участие в каких-либо боевых действиях не принимал.

Гражданин Ж., 1987 года рождения, безработный. Находится в розыске за совершение преступления в Черкассах, предусмотренного ч.1 ст.115 УК Украины («умышленное убийство»). В мае 2013 года ножом нанес телесные повреждения гражданину Я. Мера пресечения – содержание под стражей. С середины апреля 2015 года работал охранником сельхозполей в с.Искра Великоновоселковского района. Участия в боевых действиях не принимал. Также гражданин Ж. подозревается в совершении разбойных нападений на предпринимателей в Мариуполе, Дружковке, Краматорске, Селидово, Славянске, Марьинке, Песках и некоторых городах Луганской области», — написал Аброськин.

Третий задержанный оказался сексуальным маньяком. Как отмечает Аброськин, гражданин Ш., 1984 года рождения, безработный, дважды ранее судимый. 2004 год – ч.3 ст.152 (изнасилование), ч.2 ст.153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом), ч.2 ст.185 (кража) УК Украины — 4,5 года лишения свободы; 2013 год – ч.2 ст.296 (хулиганство совершенное группой лиц) УК Украины — 2 года условно).

«С апреля 2014 года находится в розыске за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.125 УК Украины, в Новгород-Северском Черниговской области», — сообщил начальник милиции Донецкой области.

Аброськин также добавил, что преступники передвигались на автомобиле «Hyundai Tucson», украденном в Красноармейске, в апреле этого года.

«По словам владельца автомобиля, 5-6 человек из указанной группы в камуфляжной одежде проникли во двор и угнали его автомобиль. Кроме того, 5 мая двое в камуфляжной форме, из указанных лиц, похитили жителя Красноармейского района и увезли в неизвестном направлении. Через некоторое время потерпевший был возвращен к себе домой», — написал он.

В заключении Вячеслав Аброськин заявил, что распространяемая в СМИ информация о «выполнении поставленных заданий органами внутренних дел» указанными лицами не соответствует действительности.

«Досудебное расследование проводит прокуратура Донецкой области. Вина и наказание каждому будут установлены судом», — добавил он.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 2 =