Глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал о том, что правоохранители выдворили за пределы Украины организатора так называемого “третьего майдана” и обнаружили, что акция проходила при поддержке боевиков из группировки “ДНР” и “ЛНР”.

Об этом сообщил Наливайченко во время своего визита во Львов.

“Это было провокационным обезьянничанием правдивых протестов полтора года назад в том числе и на Майдане в Киеве. Иностранец, Рустам Ташбаев, это один из тех, кто получал финансирование и при поддержке ДНР и ЛНР закупил палатки, сцену и пытался обезьянничать провокационную риторику”, – заявил глава СБУ.

Наливайченко подчеркнул, что ничего общего акция “протеста”, которую пытались провести 7 июня, к Майдану не имеет.

“А значит там хорошо сработали правоохранители и Самооборона Майдана, которая до сих пор отвечает за безопасность Майдана, а особенно тех мест, где сейчас происходят ритуальные мероприятия. Их силами эта акция была ликвидирована”, – сообщил глава СБУ.

Он добавил, что сейчас Ташбаева выслали за пределы Украины, ему запрещен въезд в нашу страну, чтобы он больше “не обезьянничал и не провоцировал”.

“СБУ работает с организаторами и провокаторами (этого мероприятия) и пресекла финансирование и в том числе возможное применение оружия, где происходила эта провокация. Это оружие изъято, оно находится в милиции и нужно дать возможность органам внутренних дел выяснить, почему оружие туда попало и было в одной из палаток”, – резюмировал глава СБУ.

Днем в воскресенье 7 июня несколько десятков человек установили палатки на Майдане, объявив “третий Майдан”.

Демонстранты требовали от президента Украины Петра Порошенко публичного отчета о его работе за год. В то же время об отчете президента перед Верховной Радой и пресс-конференции Порошенко присутствующие не слышали.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в г. Киеве, правоохранители начали проверку по поводу конфликта на Майдане Незалежности в Киеве между протестующими и неизвестными лицами, который произошел в ночь на понедельник.

“В 01:25 столичные правоохранители выехали на Майдан Незалежности для выяснения информации о конфликте между протестующими и неизвестными. Митингующие рассказали милиционерам, что около двадцати человек в балаклавах, не объясняя мотивов, разбросали шесть палаток, которые протестующие несанкционированно установили во время проведения мероприятий”, – говорится в сообщении.

От написания заявлений в правоохранительные органы граждане отказались.

В сообщении отмечается, что во время сворачивания поваленных палаток правоохранителями были обнаружены бутылки из-под алкогольной продукции и медицинский шприц с жидкостью характерного бурого цвета. Изъятые предметы направлены на экспертные исследования для установления их содержания.

Работниками Шевченковского райуправления милиции Киева по данному факту начата проверка. Сведения зарегистрированы в Журнале единого учета заявлений и сообщений о совершении уголовных правонарушений и других событий.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen + 2 =