Российский адвокат Иван Павлов, выигравший дело Светланы Давыдовой о “госизмене”, подал коллективное заявление в Верховный суд против указа о засекречивании потерь личного состава вооруженных сил.

К иску присоединились журналисты и общественные деятели, в частности Аркадий Бабченко, Владимир Воронов, Светлана Давыдова, Павел Каныгин, Руслан Левиев, Тимур Олевский, Григорий Пасько и Лев Шлосберг.

“Мы считаем, что президент не имел права засекречивать эту информацию… Связь этого указа (о засекречивании военных потерь в мирное время – адм.) с ситуацией на юго-востоке Украины очевидна. Прозрачна и цель, с которой он был подписан — пресечь любые попытки объективного освещения конфликта, которые могут вступить в противоречие с официальной версией”, – прокомментировал заявление Павлов.

При этом, по словам адвоката, 20 лет назад, во время первой чеченской войны, Борис Ельцин своим указом также незаконно засекретил сведения о потерях в военное время. 28 мая Путин засекретил потери российских войск в мирное время, отнеся эти данные к государственной тайне.

Ранее по российскому закону “О государственной тайне” к секретным относились только сведения о потерях Министерства обороны в военное время. Согласно отчету американских конгрессменов, побывавших в зоне АТО в Донбассе, Россия так сильно пытается скрыть свое участие в войне против Украины, что сжигает тела своих погибших солдат в мобильных крематориях.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven + twelve =