Служба безопасности Украины выявила в своих рядах “оборотня” в погонах.

Как сообщили в своем Фейсбуке советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, капитан внешней разведки шпионил в пользу России.

“Контрразведкой СБУ реализована спецоперация по пресечению разведывательно-подрывной деятельности агента российских спецслужб, сотрудника Службы внешней разведки Украины (СВРУ) капитана Дегтярева, 1988 г.р., уроженца Евпатории и жителя города Киева, который имеет допуск к государственной тайне”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, “по заданию врага, используя допуск к сведениям, которые составляют государственную тайну Украины и, имея доступ к служебным помещениям СЗРУ, с августа 2014 по март 2015 года он фотографировал документы с ограниченным доступом, копировал информацию с компьютеров сотрудников разведоргана, передавал ее представителям ФСБ РФ”.

По данным СБУ, Дегтярева должны были трудоустроить в дальнейшем в российских разведывательных органах, он должен был получить досрочное звание и денежное вознаграждение, что было главной мотивацией его измены.

Главным следственным управлением СБУ Дегтяреву объявлено подозрение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1. ст.111 УК (“Государственная измена в форме шпионажа”) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Теперь капитану-изменнику “светит” срок от 10 до 15 лет лишения свободы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − 16 =