Кабмин лихорадочно ищет средства для пополнения бюджета. На этот раз взор Яценюка и компании упал на спиртное.

С 1 июля Кабмин поднимает минимальную стоимость бутылки алкоголя, – до 40%.

В Минфине, инициировавшем изменение цен, необходимость их роста объясняют обесцениванием гривны: “В связи с инфляцией за 2014 г. в 24,9%, ростом курса доллара и евро, за которые закупаются комплектующие для производства алкогольных напитков, себестоимость, например, водки, с учетом налогов, получается у официальных производителей выше минимальной цены”.

Дорожать алкоголь (кроме вина) будет в два этапа. С момента вступления в силу постановления (через 10 дней после опубликования, то есть, с учетом срока до двух недель на его регистрацию в Минюсте, с начала июля) и до 1 сентября пол-литровая бутылка водки будет стоить в рознице не дешевле 49,9 грн, коньяка – 79-89 грн за 0,5 л в зависимости от выдержки (3-5 лет). С 1 сентября “поллитры” продадут не менее, чем за 54,9 грн, а бутылку коньяка -не дешевле 84-94 грн.

Минимум стоимости рома, виски и джина вырастет в июле с нынешних 88,5 грн за пол-литровую бутылку до 99 грн, а с сентября еще на 10 грн – до 109 грн. Вино подорожает один раз, в июле, с 20 до 27 грн за 0,7 л.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 + 8 =