Украинские власти рассчитывают получить вооружения, в том числе – контрбатарейные средства и системы организации связи.

Правительственные круги США настроены на предоставление Украине противотанкового оружия, заявил заместитель главы Администрации президента Андрей Таранов по итогам поездки в США, передает пресс-служба АП в своем Твиттере.

“Украина рассчитывает на контрбатарейные и противотанковые средства, средства радиоэлектронной борьбы, системы организации связи”, – заявил Таранов.

Украина также рассчитывает проведение обучения военнослужащих ВСУ специалистами США.

“Мы получим технику по 5 категориям, в том числе систему проведения учений. Мы уже ожидаем обучения не только гвардейцев, но и подразделений Вооруженных сил Украины”, – сказал Таранов.

По его словам, это средства контрбатарейной борьбы, которые позволят обнаруживать артиллерийские и минометные батареи на расстоянии более 40 км; средства радиоэлектронной борьбы, которые позволят противостоять российским системам подавления и разведки; противотанковые средства, “то, о чем мы всегда говорим – системы Javelin”, а также системы организации связи и скрытого управления войсками.

“Настроения (в США. – Ред.) за год нашей войны кардинально изменились: если год назад это было только “нет” и невозможно было разговаривать на эту тему, то в этом году во время этого визита мы заметили, что американская сторона в своем большинстве готова к выполнению всего, о чем я говорил”, – подчеркнул Таранов, добавив, что получение такой помощи следует ожидать, начиная с октября.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × one =