Вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий не исключает отключение России от международной банковской системы SWIFT в случае дальнейшей эскалации ситуации на Донбассе.

Об этом Чарнецкий заявил в своем интервью на Радио Польша.

“Не исчезли причины, по которым Евросоюз и США завели санкции в отношении России, не прекратилась российская военная агрессия в Украине. Крым все еще оккупирован, оккупирована доля восточной Украины. Нет причин, подчеркиваю, никаких причин, дабы отменять санкции. Несомненно, на Западе работает большое российское лобби. Голосом России сейчас говорят многие представители бизнеса, мира финансов, которые продолжать зарабатывать деньги”, – заявил он.

По мнению Чарнецкого, в Европарламенте депутаты “должны сейчас заниматься рассмотрением сценария ухудшения ситуации – т.е., что мы будем делать, если произойдет эскалация военного конфликта”.

На уточняющий вопрос журналиста, владеет ли он в виду введение новых санкций против РФ из-за агрессии Москвы, вице-президент Европарламента подтвердил: “Исключение России из международной системы SWIFT. Благодаря такому решению Россия потеряла бы за год 5% ВВП”.

Чарнецкий отметил, что за первых два квартала этого года Россия уже потеряла 4,6% ВВП.

“По результатам года государственная казна потеряла бы 10% – это стало бы бедствием. Я считаю, что Евросоюз может остановить военную агрессию благодаря санкциям. Путин любит военные игры, однако надо сделать дорогой для него эту игрушку”, – отметил вице-президент Европарламента.

Комментируя ситуацию в Украине, политик подчеркнул, что украинские власти должны по-настоящему реализовывать экономические реформы и реформы органов правосудия.

“Не делая этого, власти дают России Путина оружие. Российская пропаганда ведь все время сообщает на Западе о том, что власти в Киеве ничего не делают. Современная Россия – агрессор. Политики должны называть вещи своими именами”, – отметил Чарнецкий.

При этом, отвечая на вопрос о том, могут ли успешные украинские реформы изменить политику Кремля, европарламентарий заявил, что “для Путина важен только Путин”.

“Извините, я скажу сейчас недипломатично: при любых обстоятельствах Путин спасает свой зад. Он хочет сокрыть тот факт, что Россия напала на Украину. Чтобы отвлечь внимание от своего поражения, он будет сжигать продовольствие, нападать на соседнюю страну. Он сделает все для того, чтобы сохранить поддержку элит КГБ. Ведь именно эта среда сделала из него сначала премьер-министра, потом президента, опять премьера, а затем – президента”, – заявил Чарнецкий.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty + fourteen =