Google, кэш «Яндекса» и Internet Explorer попали в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Минюста Российской Федерации.

Они были включены в перечень нежелательных ресурсов на основании решения Светлоярского районного суда Волгоградской области, который решил признать экстремистской аудиолекцию «Основы партизанского движения».

В решении суда указаны сайты, на которых размещены аудиолекции. В документе указано, что лекции размещены на ресурсах «Internet Archive, hghltd.yandex.net (Интернет банк), Internet Explorer», а также по адресам «https//www.google.ru» и «http: hghltd.yandex.net». Под Internet Archive может подразумеваться «Архив Интернета», который сохраняет копии сайтов. Internet Explorer — это браузер, через который можно открыть любую страницу. Адрес hghltd.yandex.net — это часть ссылки на кэш «Яндекса». О каком «Интернет-банке» идет речь в документе, не указывается.

Как отмечает «Медуза», тот факт, что ресурсы оказались в федеральном списке экстремистских материалов, не повлечет за собой их запрет в России. Вероятнее всего, документ является указанием на то, что материал, признанный судом экстремистским, можно найти на этих страницах.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 3 =