В ходе рабочего визита в Одессу премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что проект новой Военной доктрины нашей страны уже был отправлен на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны.

По словам главы украинского правительства, Кабмин в проекте военной доктрины впервые за все годы независимости четко обозначил противника Украины. Им оказался наш бывший “старший брат”.

“В проекте доктрины впервые за все годы независимости Украины четко обозначены противник и агрессор, которым является Россия”, — сказал Яценюк. Еще бы, эта страна вероломно напала на Украину, захватила Крым и рвется на запад страны, пытаясь “оттяпать” всю Донецкую и Луганскую области. По всей видимости, и это не предел. Лишь тяжелая экономическая ситуация в этой стране, поддерживаемая усилиями мирового сообщества, заставляет умерить пыл оккупантов.

Яценюк заявил, что Вооруженные силы Украины нуждаются в полной модернизации, запланировано строительство четырех морских судов, корветов. В госбюджете предусмотрены средства на их строительство.

Первая редакция Военной доктрины Украины была принята постановлением Верховной Рады 19 октября 1993 года. Вторая ее редакция принята указом президента 15 июня 2004 года. В обоих документах не был явно обзначен враг нашей страны.

Примечательно, что главной угрозой в военной доктрине России обозначили НАТО, но напали сначала на Грузию, а затем – на Украину. В прошлой редакции военной доктрины РФ 2010 года четко не обозначался вероятный противник этой агрессивной страны.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − 5 =