С Нового года возвращать пострадавшим деньги за ущерб от ДТП по «автогражданке» будет их собственная страховая, а не страховая виновника. Такое право им обеспечит пилотный проект Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) по добровольному прямом урегулированию в системе ОСАГО.

Об этом пишет «Капитал».

Идея заключается в том, чтобы пострадавший обращался в ту компанию, в которой покупал полис. Компания возмещает ущерб своему клиенту, отправляет документы в МТСБ и получает из фонда компенсацию. МТСБУ в свою очередь требует покрыть расходы в страховой, которая продала полис виновнику ДТП.

Сейчас пострадавший от ДТП должен сам пытаться получить возмещение ущерба от компании виновника. В результате, у автомобилистов нет стимула покупать полисы в надежных страховых компаниях. В желании сэкономить они обращаются к мелким СК, часто торгующих страховкой прямо на обочине дороги. По разным оценкам, на такие «подозрительные» компании приходится до 30% рынка.

На данный момент МТСБУ ведет переговоры с крупными украинскими продавцами автогражданки, чтобы добиться поддержки проекта добровольного прямого урегулирования. Однако он может и не понадобиться, поскольку в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, который сделает такую ​​систему обязательной.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 + 17 =