Первые партии южноафриканского угля по контрактам, заключенным украинскими субъектами тепло- и энергогенерации, поступят в страну в конце сентября.

“Я точно знаю об одной поставке в размере 160 тыс. тонн. Планируются и другие поставки. Это большие корабли, по 80 тыс. тонн или 160 тыс. тонн, которые будут заходить регулярно”, – цитирует агентство министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, сообщает УНИАН.

Министр отметил, что первый уголь поступит на склады “Центрэнерго”. Имеются договоренности об импорте и у других субъектов энергорынка, в частности, у ДТЭК.


Напомним, в начале июля 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности немедленно начать заключение контрактов на импорт дефицитного антрацитового угля, поставки которого в необходимых объемах возможны из России, ЮАР и оккупированных территорий Донбасса.

На этой неделе так называемой «министр транспорта ДНР» Семен Кузьменко заявил, что «ДНР» заблокировала поставки угля в Украину, поставив свои условия снятия блокады.

В 2014 году Украина импортировала каменного угля и антрацита на общую сумму 1,773 миллиарда долларов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven − nine =