“Коалиция радикальных левых” (Сириза) в Греции одержала победу на внеочередных выборах.

И это, несмотря на решение премьера Алексиса Ципраса о принятии пакета мер по сокращению бюджетных расходов для получения помощи от “тройки” кредиторов.

По результатам подсчета 90% бюллетеней, “Сириза” получает 35,55% голосов – всего на 0,8% меньше, чем на громких январских выборах, на которых она пришла к власти.

Партия Ципраса может рассчитывать на 145 мест в парламенте из 300 возможных.

Основные соперники “Сиризы” из правоцентристской партии “Новая демократия”, сменившие лидера после провала на референдуме по вопросу о принятии пакета мер по сокращению расходов, вновь потерпели поражение, не сумев улучшить свой результат: 28,04% против 27,8% в январе.

Далее с серьезным разрывом расположились менее популярные греческие партии, первая в списке которых ультраправая “Золотая заря” (6,96%). Далее идут левоцентристы из ПАСОК (6,28%), “Коммунистическая партия Греции” (5,57%) и партия “То Потами” (4,12%).

Союзники “Сиризы” по коалиции “Независимые греки” (ANEL) проходят в парламент с результатом в 3,67%, однако их 10 мандатов должно хватить для формирования нового правительства.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen + fourteen =