За каждое действие следует платить. И даже, если Россия откажется платить сегодня, как это происходит с возвратом отсуженных денег бывших акционеров “Юкоса”, рано или поздно это сделать придется.

Украина в международных судах потребует у России компенсировать ущерб за Крым и Донбасс. Сумма претензий по искам будет превышать $50 млрд.

«Мы уже знаем, какое возмещение ущерба мы будем требовать», — заявил сегодня в эфире программы «Левый берег с Соней Кошкиной» министр иностранных дел Павел Климкин, рассказывая об исках, которые Украина подала в международные суды против России в связи с оккупацией Крыма и агрессией на Донбассе.

«Речь идет о миллиардных суммах. Причем миллиардные суммы могут быть по разным искам. Думаю, в результате сумма по некоторым искам может в порядке своей величины равняться «делу ЮКОСа» (ЮКОС в Гааге отсудил у России 50 млрд долларов, — адм.), — отметил министр.

«Мы посчитали все. Даже стоимость природных ресурсов, включая песок, который мы не можем использовать», — акцентировал Климкин.

Рассказывая подробнее об исках, добавил: «В Международный суд ООН еще никто не обращался с исками относительно невыполнения Конвенции по финансированию терроризма. И если мы докажем, что Россия как государство финансировала и финансирует терроризм, это может привести Россию к абсолютно непредвиденным обстоятельствам».

«Это могут быть дополнительные ограничения, которые могут быть наложены на Россию в ходе ее взаимодействия с международными институциями. Также это может быть запрет России относительно участия в некоторых международно-правовых форматах», — уточнил Климкин возможные последствия.


Отвечая на вопрос о том, можно ли под этим подразумевать международную изоляцию России, он сказал: «Да, существенную часть международной изоляции».

При этом министр подчеркнул, что получения подобных судебных решений не стоит ждать в краткосрочной перспективе: «Это – вопрос четырех-шести лет».

Напомним, год назад Украина начала процесс подачи иска в Международный суд ООН относительно нарушения Россией международной конвенции о запрете финансирования терроризма и за поддержку террористов на востоке страны.

Кроме того сейчас в производстве Европейского суда по правам человека находятся четыре межгосударственных дела. Первый иск касается событий, происходивших в 2014 году в Крыму и на востоке Украины. Второй – похищения групп детей в восточной части Украины и их временной перевозки в Россию. Третий иск касаетсядела сына Мустафы Джемилева Хайсера. Четвертый касается нарушения Россией права Олега Сенцова и других украинцев на правосудие.

Накануне Украина признала юрисдикцию Гаагского трибунала относительно военных преступлений, совершенных с начала 2014 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five + 3 =