Власти Саудовской Аравии окажут Египту финансовую помощь для оплаты поставки из Франции двух вертолетоносцев “Мистраль”.

Об этом сообщает французское издание “Экспресс”.

“По информации источника во французском руководстве, Саудовская Аравия примет участие в финансировании покупки этих кораблей”, – отмечается в статье. Источник подчеркнул, что эта финансовая помощь будет значительной.

“Экспресс” напоминает, что в недавнем прошлом Египту потребовалась финансовая поддержка Саудовской Аравии и ряда других стран для заключения контракта на поставку 24 французских истребителей “Рафаль”. Кроме того, Каиру, испытывающему серьезные финансовые трудности, тогда пришлось дополнительно взять в кредит 2,5 млрд евро у ряда французских банков.

Со своей стороны радиостанция “Франс-энтер” отмечает, что Парижу для поставки вертолетоносцев в Египет придется снять с них оборудование, предназначенное для плавания в северных морях. Стоимость этих работ может составить от нескольких десятков до сотен миллионов евро.

Предполагается, что демонтаж должен закончиться в Сен-Назере до января следующего года. А передача кораблей Египту может состояться уже в марте 2016 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 − three =