Отвалы на Черной горе захватили вооруженные люди. С таким заявлением выступили запорожские общественники на очередном заседании запорожского исполкома. По словам активистов, сейчас на территории свалки ведутся нелегальные работы – неизвестные вывозят оттуда металлолом. Разобраться в ситуации взялись в горсовете.

Правозащитники отмечают, проверить территорию решили по просьбе жителей Заводского района.

Приехав на промсвалку, увидели следующее:

«Вооруженные люди, все заложено мешками с песком, люди полностью экипированы, в балаклавах, со спецсредствами, с автоматами. Когда мы подошли ближе, мы попросили вызвать кого-то из руководителей, из начальства. Мы начали спрашивать: «Что это за охрана?». Эти люди ответили: «Мы из Донецка. Вы сюда не зайдете и никто сюда не зайдет». Ежедневно оттуда вывозятся машины, в час – 10-12 машин. Это, как мы предполагаем, около 2 тысяч тонн в час земли» — рассказывает правозащитник Вера Кимлач.

В свою очередь в горсовете отметили, охрана этой территории задача одного из местных промгигантов (ПАО “Запорожсталь”). Такую договоренность ранее заключило руководство комбината и представители городской и областной власти.

По словам городского головы Александра Сина, территорию, которую доверили охранять, на сегодняшний день разрывается какими-то неизвестными экскаваторами. Мэр отметил, если это официальная охранная фирма, почему те люди ходят в балаклавах? Если это легальная фирма, у нее есть лицензия, зачем людям нужно прятать свои лица?

Чтобы разобраться в ситуации, члены Запорожского исполкома решили обратиться к правоохранительным органам.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + 16 =