После местных выборов в Украине, ей будет возвращен контроль за границей на востоке страны, а Россия выведет свои войска из Донбасса.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд по итогам переговоров “нормандской четверки”, участие в которых приняли лидеры Украины, Франции, Германии и России.

Он отметил, что имплементация всех пунктов мирных договоренностей займет гораздо больше времени, чем это предполагалось, а потому процесс будет продолжаться и после 31 декабря 2015 года.

“Минский процесс предполагает определенный порядок вопросов и график их выполнения, поэтому, чтобы мы следовали достигнутым в Минске договоренностям, мы должны придерживаться определенной последовательности. Сначала было прекращение огня – мы это выполнили, – потом отвода тяжелых вооружений и легких вооружений, – мы это делаем сейчас, – но все это заняло больше времени, чем было предусмотрено. Затем обмен военнопленными, работа в рабочих группах, принятие конституционных изменений, на это тоже было потрачено больше времени, чем было договорено”, – Сказал Олланд.

Президент Франции заявил, что участники мирного процесса подошли к этапу проведения выборов на Донбассе. Также существует вопрос о времени, необходимом для того, чтобы закон о выборах на отдельных частях востока Украины согласовывался с требованиями ОБСЕ.

Кроме этого, главы государств согласились с тем, что выборы, которые не соответствуют Минским договоренностям, не должны состояться.

“И вероятно, и мы даже уверены в том, что потребуется время для организации проведения местных выборов, поэтому они пройдут позже, чем дата, которая предусмотрена для выполнения минских договоренностей, – 31 января 2015 года”, – подчеркнул Олланд.

По словам политика, выборы должны пройти. При этом особый статус региона будет применен в день выборов, – сначала на временной основе, а позже на постоянной – после того, как результаты выборов будут подтверждены международными организациями. Поэтому наступит очередь последнего этапа – это “возвращение Украины полного контроля над своей границей и вывода иностранных вооруженных формирований с территории”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × four =