Сирийские повстанцы, которых поддерживают США, обратились к администрации американского президента Барака Обамы с просьбой предоставить им ракеты “земля-воздух” для защиты от российской авиации.

Об этом пишет The Washington Post.

Издание уточняет, что командующий одной из умеренно исламистских групп “Лива сукур аль-Джабаль” Хассан Хадж Али попросил американские власти оказать давление на Россию, чтобы та прекратила атаковать повстанцев, либо предоставить оружие для защиты от российской авиации.

С аналогичной просьбой к США обратилась группировка “Таджаму аль-Изза”. Ее представитель Мустафа Моарати утверждает, что российские самолеты в пятницу нанесли удары по их позициям в Эль-Латамане, отмечается в сообщении.

По словам Моарати, группировка уже получала от США управляемые противотанковые ракеты.

В свою очередь представитель американских военных кругов заявил WP, что запрос на передачу ПЗРК сирийским повстанцам рассматривается.

При этом многочисленные аналогичные просьбы, поступавшие в Вашингтон от сирийских группировок в последние годы, оставались без ответа, отмечает издание: власти США опасаются, что вооружение попадет в руки террористов.

Напомним, сегодня российские СМИ сообщили, что небо Сирии Россия закрыла от пролета любой авиации, кроме, разумеется, российской.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 + one =