Полноценный замороженный конфликт увеличит шансы украинской власти на выживание, несмотря на высокую цену – потерю территорий.

Об этом пишет профессор Академии Вест-Пойнта Роберт Персон в своей колонке для The Washington Post, передает «Новое время».

«Пытается ли российский президент Владимир Путин добиться заморозки конфликта на Востоке Украины? Именно так утверждают некоторые обозреватели: что главная цель отправки туда солдат – создание анклава, как в Приднестровье, Абхазии или Южной Осетии», – пишет профессор.

Эксперт утверждает, что цель России в Украине принципиально иная, и заморозка конфликта навредит, а вовсе не поспособствует, реализации ее интересов. Он считает, что конфликт продолжит тлеть, несмотря на договоренности о прекращении огня.

«Путин хочет свергнуть украинское правительство. Вот почему», – уверен автор и утверждает, что российский президент сделал это своей целью сразу после бегства Виктора Януковича в Ростов в феврале 2014 года. С того момента Россия пользовалась всеми возможностями, которые подворачивались под руку, включая захват Крыма. Но РФ не допустит стабильности в Украине, до тех пор, пока правительство Петра Порошенко не уйдет из власти, а его место не займут люди, марионетки в руках политического руководства России.

«А России в Украине нужен активный конфликт, вовсе не замороженный, – утверждает автор. – Поэтому бои между украинской армией, сепаратистами и российскими войсками почти наверняка возобновятся».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 − two =