Посол России в Великобритании Александр Яковенко обратился к политдиректору МИД Великобритании Саймону Гассе с просьбой о помощи в установлении связи с представителями “Сирийской свободной армии” – крупнейшего повстанческого движения, которое ведет вооруженную борьбу против правительственных войск Башара Асада и группировки “Исламское Государство”.

Об этом сообщается на сайте посольства, передает УНН.

В сообщении говорится, что “российская сторона была бы благодарна британским партнерам за содействие в установлении контактов” с СВА для обсуждения “координации усилий между ней и вооруженными силами Сирии в борьбе с ИГ”. Также российская власть хочет обсудить с повстанцами возможность “подключения к политическому процессу” в Сирии.

Российский посол также запросил у британского коллеги данные об “инфраструктуре экстремистов для повышения эффективности авиаударов”.

А.Яковенко и С.Гасс обменялись “мнениями по текущему состоянию дел”. Российский дипломат подчеркнул “необходимость консолидации международных усилий” для эффективной борьбы с ИДГ и “другими террористическими группировками”. Собеседники договорились, что усилия по борьбе с терроризмом “должны идти параллельно с совместной работой по продвижению политического урегулирования сирийского кризиса”.

Напомним, официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби считает, что авиация России наносит 90% ударов против “умеренной оппозиции”, а не против “Исламского государства”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 2 =