Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки РФ утвердил решение о создании новой научной специальности «теология».

Об этом сообщает ТК «Дождь».

В документе говорится, что в рамках специальности «Теология» будут изучать «содержание теологии, базовые разделы теологии, источники теологического знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозной организации, ее религиозное служение, религиозное культурное наследие в различных контекстах».

Под «теологическим исследованием» понимается «выявление, анализ и интерпретация значимых аспектов религиозной жизни и их соотнесение с нормами конкретной религиозной традиции». Также теология занимается изучением истории и «современного состояния отношения религиозной организации к другим конфессиональным учениям и организациям, а также к государству и обществу».

В частности, теологи будут производить «анализ сакральных текстов, вероучительной литературы и памятников религиозной письменности», заниматься «религиозной апологетикой» и «теологическим осмыслением произведений искусства», объяснять «хода исторического процесса» и изучать «религиозный фактор в политике» и «политическую тематику в теологии».

Теологию в ВАК отнесли к следующим отраслям науки: философия, филология, история, искусствоведение, культурология и педагогика.

В мае прошлого года Минобрнауки также утвердило образовательный стандарт для подготовки аспирантов по направлению «теология» с подразделением на христианское, исламское, иудейское и буддийское богословие.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 1 =