Посольство РФ в Сирии сегодня было обстреляно двумя минометными снарядами.

В это время у его ворот собралось большое количество сирийцев на митинг в поддержку военной операции России в Сирии. От мин никто не пострадал.

Обстрел произошел на фоне совместной борьбы ВКС РФ и сирийской армии против сирийской оппозиции и террористов ИГИЛ.

Посольство РФ расположено в восточной части сирийской столицы Дамаска, всего в нескольких километрах от занятых оппозицией восточных пригородов сирийской столицы Джобара, Думы и других районов. Для российского посольства подобные минометные обстрелы со стороны оппозиции из этих районов вовсе не редкость. Только в этом году по зданию 4 раза били из минометов, в результате произошедшей в сентябре этого года атаки пострадали 3 российских дипломатических работника.

Сирийская полиция сообщила, что, помимо двух мин, попавших в российское посольство, еще 6 разорвались в других местах восточной части Дамаска.

Глава МИД РФ С. Лавров сегодня сообщил, что “это очевидный террористический акт, рассчитанный на то, чтобы запугать сторонников борьбы с террором и не позволить им возобладать в борьбе с экстремистами”, создать препятствия действиям российской стороны.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 + 6 =