Власти Малайзии для наказания виновных в катастрофе Boeing на востоке Украины намерены добиваться создания международного суда.

Для этого в стране будет сформирована специальная комиссия, куда войдут представители генеральной прокуратуры, министерства транспорта и внешнеполитического ведомства.

Об этом заявил находящийся с визитом в столице КНР глава минтранса королевства Лиоу Тионг Лай, передает ТАСС.

“Нам необходима международная структура, поскольку, если дело будет рассматривать национальный суд, то вряд ли мы сможем добиться экстрадиции подозреваемых”, – сказал министр, добавив, что опубликованный на днях доклад СБ Нидерландов прямо указывает на то, что самолет был сбит, а значит – совершено уголовное преступление.

“В опубликованном на днях Советом по безопасности Нидерландов техническом докладе указано, что лайнер был сбит ракетой из комплекса “Бук”, а это означает, что было совершено уголовное преступление, и нам необходимо найти виновных”, – добавил Лиоу Тионг Лай.

Малайзия, по его словам, работает с другими участниками расследования – Австралией, Бельгией, Нидерландами и Украиной – по созданию независимого международного суда для привлечения лиц, ответственных за трагедию.

Одновременно, комментируя представленный 13 октября доклад, малайзийский премьер Наджиб Разак указал, что проводимое уголовное расследование “должно дать однозначные ответы и позволить предпринять самые серьезные меры в отношении виновных”.

Пассажирский самолет Boeing 777-200ER компании “Малайзийские авиалинии” (Malaysia Airlines), выполнявший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, в небе над Торезом. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа – граждане 10 государств.

Согласно опубликованным результатам расследования, самолет был сбит боеголовкой 9Н314M ракеты 9М38 из комплекса “Бук” с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × one =