Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили преступную деятельность группы лиц из числа жителей Запорожья, планировавших похищать людей с целью получения выкупа.

Об этом сообщает пресс-центр УСБУ в Запорожской области.

Преступная группировка планировала в ближайшее время похитить запорожского бизнесмена.

Чтобы реализовать свой план, преступники наблюдали за объектом, заранее подготовили самодельные орудия, необходимые для экстренной остановки автотранспортного средства, так называемые “шипы”, разовую одежду с эмблемами СБУ, “балаклавы”, снотворное лекарственное средство “Хлороформ”, а также провели тренировки по нападению и похищению человека. Кроме того, в одном из подвальных помещений офиса, арендованного одним из организаторов ОПГ, была изготовлена камера, оборудованная решеткой, в которую после похищения планировалось поместить бизнесмена.

Это помещение замаскировали под “камеру СБУ”, в нем вывесили государственный флаг Украины, на одной из стен нанесли надпись с бранью на сотрудников СБУ, якобы сделанной “предварительными” заключенными, на видном месте разместили “подписку о сотрудничестве” с СБУ на бланке с гербом Украины. При этом, в тайнике находилась видеокамера, на которую должны были снимать пытки заложников, осуществляемые членами группы под видом “сотрудников СБУ”, с целью дальнейшей дескридитации сотрудников СБУ путем размещения видео в интернете.

Во время обысков в помещениях злоумышленников правоохранители изъяли гранату Ф-1, травматический пистолет, переделанный под отстрел боевых патронов, а также различную сепаратистскую символику.

Начато уголовное производство по ст. 146 УК “Покушение на незаконное лишение свободы и похищение человека”. За преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Камера пыток

СБУ/CENTER>

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two + 17 =