В России увеличат штрафы для руферов, а также введут их для юридических лиц, организующих нелегальные экскурсии на охраняемые объекты. Также новведение распространяется на всех военнослужащих, фотографирующихся в своих частях. Кроме того, фотографии на фоне боевой техники во время боя подпадает под действие законопроекта.

С соотвествующим предложением выступил председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности РФ Вадим Тюльпанов, сообщает ТАСС.

Законопроект, предусматривающий штраф для физических лиц до 10 тыс. рублей, а для юридических – до 100 тыс. рублей, уже направлен на рассмотрение Госдумы.

В пояснительной записке отмечается, что все большую популярность среди подростков приобретают съемки самих себя (селфи), а наиболее привлекательными местами для рискованного хобби является высотные объекты и те, что охраняются.

“Страшно видеть, когда молодые люди необдуманно рискуют своей жизнью ради эффектной фотографии или просто из озорства”, – пояснил свою инициативу Тюльпанов, отметив увеличение в последнее время количества происшествий “с любителями экстремальных съемок”.


Однако, такая формулировка законопроекта фактически запрещает российским военнослужащим фотографироваться на территориях своих воинских подразделений и рядом с военной техникой, являющихся охраняемыми объектами.

Скорее всего, данная инициатива направлена против этой части российского населения, приносящего хлопоты властям РФ – например, “Бук” после роковой атаки малайзийского Боинга MH-17, был запечатлен не только на территории оккупированной Украины, но и в самой стране-агрессоре.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven − 5 =