Сельское хозяйство в Крыму несет убытки, и основные убытки связаны с отсутствием днепровской воды в Северо-Крымском канале.

“Сельское хозяйство в Крыму находится на грани вымирания”, – рассказал специалист рабочей группы Министерства аграрной политики Украины Дмитрий Незвиский, сообщает сайт “Крым.Реалии”.

“Сельское хозяйство в Крыму несет убытки, и основные убытки связаны с отсутствием днепровской воды в Северо-Крымском канале, который уже полтора года не функционирует. Согласно природным и географическим условиями в Крыму, он без воды существовать не может. И сельское хозяйство на 100% зависит от этой воды. На сегодняшний день мы можем говорить, что сельское хозяйство находится на грани вымирания”, – сказал Д.Незвиский.

Также он добавил, что российские власти Крыма еще полтора года назад начали искать пути решения этой проблемы, но не добились существенных результатов, напомнив, что даже, если воды из скважин будет достаточно, она превратит землю в солончаки из-за обилия в ней солей и минералов.

“Были заявлены различные методы: проложить с помощью российских войск специальные трубы, запустить системы опреснения морской воды. Но, как выяснилось, эти проекты оказались голословными и очень дорогими, и не нашли ни технической, ни финансовой поддержки”, – пояснил специалист рабочей группы Министерства аграрной политики Украины.

Напомним, что Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, поставки воды на полуостров прекратили.


Указ о передаче Крыма Украине

Крым начал развиваться после передачи в состав Украины. Северо-Крымский канал был построен именно после присоединения АР к Украине

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − eleven =