В Турция во вторник заявили о существовании договора президента Сирии башара Асада с Западом, согласно которому он постепенно передаст власть в Сирии.

Асад

Согласно документу, на это отводится срок 6 месяцев, сообщает Reuters, ссылаясь на два высокопоставленных турецких чиновника.

Они также заявили, что США в связи с этим в ближайшие дни инициирует переговоры с Россией по сирийскому вопросу. Конкретная тема переговоров не указывается.

“Подготовка к плану ухода Асада в полном разгаре. Может оставаться (у власти) в течение шести месяцев, прежде чем уйдет, и мы согласны, потому что там будет гарантия, чтобы уйти”, – сказало одно неназванное турецкое официальное лицо.

“По этому вопросу у нас с США и наших союзников есть разногласия. Нет точного консенсуса о том, когда начнется исчисление шестимесячного периода, чтобы начать, но мы думаем, что это не слишком далеко”, – цитирует Reuters свои турецкие источники.

Асад 4 октября в интервью иранскому телевидению заявил, что ни одна страна не может диктовать будущее Сирии: “Будущее политическое устройство и кто будет править Сирией, зависит от решения сирийского народа”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight + 12 =