США продлили еще на год запрет на полеты своих самолетов в аэропорты Симферополя и Днепропетровска.

Об этом сообщает министерство транспорта и Федеральное авиационное управление (ФАУ) США.

Решение о запрете полетов авиации США будет действовать до 27 октября 2016 года.

“Запрет распространяется на все пассажирские и грузовые авиакомпании США, а также летчиков с американским лицензиям за исключением тех, кто работает на иностранных перевозчиков”, – говорится в сообщении.

ФАУ напомнило, что запрет на полеты в Крым и восточные районы Украины вводился ими в несколько этапов начиная с апреля 2014 года. В свое время такой запрет был введен из соображений безопасности в связи с неопределенной ситуацией в полетной зоне, которую считают своей и российские, и украинские авиадиспетчеры.

“Политическая напряженность между Украиной и Российской Федерацией оставалась высокой, и соблюдение инструкций диспетчеров одной страны могло быть ошибочно интерпретировано силами противовоздушной обороны другой страны”, – говорится в сообщении.

Теперь ФАУ заявляет, что “по-прежнему испытывает обеспокоенность по этому поводу”.
“Управление продолжает анализировать ситуацию в симферопольском и днепропетровском районах полетной информации и считает, что там существует большая опасность для гражданской авиации США в связи с продолжающимися вооруженными столкновениями в этом регионе”, – сказано в сообщении Минтранспорта и ФАУ.

Участники конфликта на востоке Украины располагают различными средствами ПВО, в том числе переносными ракетными системами и зенитно-ракетными установками, которые представляют опасность для самолетов.

“На востоке Украины по-прежнему могут возобновиться широкомасштабные боевые действия, в ходе которых пассажирский самолет может быть ошибочно принят за военную цель и подвергнут обстрелу, как это случилось с авиалайнером малазийской авиакомпании, взбитым 17 июля 2014”, – заявляют в ФАУ.

Власти также сообщили, что будет внимательно следить за ситуацией в регионе, чтобы определить, когда воздушное пространство над восточной частью Украины снова станет безопасным для полетов гражданской авиации.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + 2 =